南方网> 韶关新闻

韶关市促进异地创业务工人员返乡创业就业

2018-03-12 10:22 来源:韶关日报 韶关市人社

  年后韶关各地计划举办60场招聘会,提供大量的就业岗位,吸引返乡人员回乡创业就业。黄思敏 摄

  韶关市于近日出台《促进异地创业务工人员返乡创业就业的实施意见》,分别从产业发展、资金扶持、教育培训、科技嫁接、优化服务、组织保障等方面提供政策、平台以及保障,促进返乡人员创业就业。

  问:现在不少返乡创业青年回韶是通过电子商务渠道开展创业项目的,这方面政府有没有什么扶持政策?  

  答:在电商扶持政策中,对于建立农村电子商务交易平台、在第三方知名电商平台开设韶关主题农产品特色馆的返乡创业者,申报期内网络销售额达到一定金额的,给予一定的财政资金支持。  

  对于通过电子商务创业,市场竞争力强、在行业发展中居于领先地位的电子商务企业,若达到市级优秀电商企业评选标准的,市政府给予一次性5万元的资金奖励。  

  问:在韶关有哪些园区和创业基地适合异地返乡创业青年通过电子商务创业就业?  

  答:在韶关各县(市、区),可以通过电商创业的园区和基地有不少,比如创亿谷、鑫金汇智汇小镇、大学生创业园、黄沙坪创新园、市县的电商孵化园和电商公共服务中心等。电商园区与创业孵化基地要素集中、产业集聚、经营集约,是返乡创业人员创业和创新的有利平台和载体。  

  问:韶关市运营孵化器的机构、单位能获得哪些补助?  

  答:目前,韶关运营孵化器机构、单位可享受新增孵化面积补助和运营评价后补助。新建孵化器面积按100元/平方米的标准给予补助,最高补助100万元人民币;改、扩建的孵化器面积按50元/平方米的标准给予补助,最高补助50万元人民币。科技企业孵化器参加省科技厅组织的运营评价并获得A、B等级的评价后,可申请运营评价后补助。  

  问:企业入驻科技企业孵化器能获得哪些支持?  

  答:目前韶关对入孵企业创业创新有一定的补助,可提供相应的工作场所和配套服务。  

  问:对农民工返乡创立新型农业经营主体(如家庭农场、农民合作社、农业企业)有什么政策支持?  

  答:根据《关于印发<韶关市加快构建新型农业经营体系扶持政策的实施细则>的通知》(韶农〔2017〕49号)精神,对返乡人员及其创办的经营主体,符合农业补贴政策支持条件的,可按规定享受相应的政策资金支持。如:对经审核符合条件的家庭农场承包年限10年以上的耕地(水田),每年给予每亩50元土地租金补助;对认定为市级示范家庭农场的,给予奖补3万元;对农民合作社晋升市级、省级、国家级示范社的分别给予奖补3万元、5万元和10万元;对农业企业晋升为市级、省级、国家级农业龙头企业的分别给予奖补5万元、20万元、50万元;对在区域性股权交易中心挂牌并成功融资的市级以上农业龙头企业,给予奖补20万元。对获得省级“名牌产品”、“名商标”农产品的农业企业,按照韶关出台的名牌产品发展政策给予奖补;对当年获得无公害农产品、绿色食品、有机农产品认证的农产品,分别给予奖补0.5万、1万元、2万元;对获得地理标志称号或集体商标的农产品,每个给予奖补10万元。对一个经营主体同一个农产品当年同时获得两个以上称号的,按最高一项奖励标准给予一次性奖补。同时,对农产品加工和流通环节基础性服务设施建设也有相应的扶持政策,对稻谷烘干中心按装机容量以每吨3000元的标准进行奖补;对在农产品产地新建产地预冷冷库100立方米以上的,按冷库容量每立方米200元的标准进行奖补;对在镇级新(扩)建占地面积5亩以上、冷库库容1000立方米或300吨以上并具备农产品分级加工和批发功能的农产品产地批发市场给予奖补30万元。同时,对经认定的新型农业经营主体在国有商业银行贷款1年以上,用于农业生产经营的贷款进行贴息,按照央行1年贷款的基准利率,给予30%的贴息。  

  问:返乡农民工创办家庭农场或农民合作社后,如何获得政策支持?  

  答:创办者可根据自身需求及创办主体实际发展情况,对照《关于印发<韶关市加快构建新型农业经营体系扶持政策的实施细则>的通知》(韶农〔2017〕49号)文件中的奖补条件,向创办主体所在县(市、区)农业主管部门提交申报材料,县(市、区)农业主管部门审核后在规定时间将申报材料报市级农业主管部门,由市农业主管部门对各地推荐申报单位的申报材料进行再审核,经评审符合要求的主体,由市农业局通过粤北农业信息网向社会公示评审情况。公示无异议后,确认奖补名单。《关于印发<韶关市加快构建新型农业经营体系扶持政策的实施细则>的通知》(韶农〔2017〕49号)已在粤北农业信息网公布,市民可自行下载查阅。  

  问:有些在外地务工就业的朋友可能对农业的特色种养这一块比较感兴趣。有些朋友可能想要创业又没有与别人合作的经验,怕合伙创业产生纠纷或被骗,所以想问一下,“政银保”的贷款是不是只有成立了合作社、企业才能申请贷款?  

  答:不是的。如果有相同顾虑的朋友可以考虑成立家庭农场,或者直接以种养专业户的名义来申请贷款。其中,种养专业户的贷款额度最高可达30万元;家庭农场一旦被评为区级或市级示范家庭农场,那么贷款额度最高可达100万元至200万元。根据我们以往的数据,我们在2016年的时候,就有1位种养专业户贷到了30万元的款项,2017年有3位种养专业户贷到了30万元的款;听说这几位发展得都还不错。我们希望在2018年能有更多的朋友回来韶关,向我们申请“政银保”贷款进行创业,在农业、农村的广阔天地中大展宏图。 

编辑: 李幔
相关新闻

网友评论
请登录后进行评论| 0条评论

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

网站简介- 网站地图- 广告服务- 诚聘英才- 联系我们- 法律声明- 友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:87373397 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235